CMS
Главная

Карта сайта

КЦ "Талеан"

8(343)323-83-45

8912-68-99-056

[email protected]

Нужна ли ККМ (ККТ)Нужна ли ККМ (ККТ)

Когда нужна ККМ.

Вопрос применения ККМ (ККТ) регулируется:

1) Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККМ (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

2) Постановление Правительства РФ от 23 июля 2007г. № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ (ККМ), используемой организациями и индивидуальными предпринимателями», действующее с 4 августа 2007г. (Текст Положения)

Кто обязан применять ККТ (ККМ)?

Применение ККМ (ККТ) обязательно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.  Но есть и исключения из данного правила:

Кто не обязан применять ККМ (ККТ)?

1) Организации и ИП применяющие ЕНВД, но в случае отказа от применения ККТ предприниматель обязан по требованию покупателя (клиента) выдать ему документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Это может быть товарный чек, квитанция и пр.

2) Ряд видов деятельности можно осуществлять без применения ККТ. Перечень таких видов деятельности установлен законом. Например, к ним относится продажа лотерейных билетов, проездных билетов, прием от населения стеклотары и пр.

3) В случае применения бланков строгой отчетности при оказании бытовых услуг населению применение ККМ не обязательно.

В остальных случаях применение ККТ обязательно.

Нужно ли регистрировать ККМ (ККТ) в налоговых органах?

В случае применения предпринимателем ККТ возникает обязанность зарегистрировать ККТ в налоговых органах. См. инструкцию по регистрации ККТ

 

Перейти в раздел платных услуг: регистрация ККМ

 

  Задайте вопрос по этой теме на нашем форуме! И получите бесплатный ответ!

 

Файлы для скачивания: