CMS
Главная

Карта сайта

КЦ "Талеан"

8(343)323-83-45

8912-68-99-056

[email protected]

Выбор кодов ОКВЭДВыбор кодов ОКВЭД

Коды ОКВЭД торговля, виды и услуги ОКВЭД

 

Коды ОКВЭД для ИП или ООО

Определившись с правовой формой, необходимо выбрать из основного классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), те коды ОКВЭД торговля, которые будете указывать в заявление о регистрации ИП или ООО (см.  ИП регистрацияИнструкция по регистрации ООО).

При выборе кодов ОКВЭД торговля для ИП или ООО, в первую очередь нужно руководствоваться тем, какими на самом деле видами деятельности предполагаете  заниматься.

Первый из указанных в заявлении кодов, будет основным.

Выбранная группа кодов ОКВЭД автоматически включает в себя всю подгруппу кодов ОКВЭД (например, код 20.10 включает в себя все коды 20.10.1.;20.10.2.;20.10.3.;20.10.4). При этом в ЕГРЮЛ или ЕГРИП будет внесен только указанный код ОКВЭД 20.10. Хоть для ИП хоть для ООО выбрать можно любое количество кодов ОКВЭД.

На что влияют выбранные коды ОКВЭД :

-если все Ваши коды в Вашем регионе попадают под ЕНВД, то Вам могут выдать уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

-от основного вида деятельности зависит размер установленного Вам социальным фондом страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в диапазоне от 0,2 до 8,5 % к начисленной оплате труда по всем основаниям).

-для некоторых Ваших будущих контрагентов будет важно, чтоб, тот вид деятельности по которому Вы сотрудничаете с ними был указан в ЕГРЮЛ если Вы ЮЛ или ЕГРИП если Вы ИП, т. е. если вы занимаетесь торговлей- то соответствующий код ОКВЭД торговля, если Вы предоставляете какие-то услуги- то соответствующий код ОКВЭД услуги.

Мифы о видах ОКВЭД:

-«если Вы выбрали виды ОКВЭД, попадающий под ЕНВД в Вашем регионе, то необходимо сдавать "нулевки" по ЕНВД». Некоторые налоговые органы требуют нулевки по ЕНВД, если все виды деятельности при регестрации ИП попадают под ЕНВД. В остальных случаях это не так отчетность по ЕНВД Вы сдаете только когда начнется деятельность, попадающая под ЕНВД.

-«можно заниматься только зарегистрированными видами деятельности из ОКВЭД.» Это не так, законодательство разрешает заниматься любыми видами деятельности независимо от того, указали Вы эти виды ОКВЭД при регистрации или нет.

-«за каждый выбранный вид ОКВЭД придется платить.» Это не так кодов ОКВЭД можно указать сколько угодно и платить за них не надо.

  Задайте вопрос по этой теме на нашем форуме! И получите бесплатный ответ!

Перейти в раздел платных услуг 

 

Файлы для скачивания:

ОКВЭД (3.88 Мб)