Аудиторские фирмы, с кем работать?

Аудиторские услуги

 

Аудиторские фирмы специализируются на проведении мероприятий, в результате которых посредством анализа бухгалтерских документов предприятия можно получить исчерпывающую информацию о результатах его хозяйственной деятельности за определенный период и текущем финансово-экономическом положении. Аудиторские услуги позволяют руководству предприятия своевременно вносить коррективы в бухгалтерскую и финансовую политику, осуществлять налоговое планирование, увеличить прибыль, оптимизировать схему функционирования бизнеса и привлечь дополнительные средства для его развития. Проведение проверки в добровольном порядке свидетельствует о «прозрачности» бухгалтерии предприятия, следовательно - об его открытости и честности по отношению к действующим и потенциальным партнерам.

Аудиторские услуги

Производящая проверку аудиторская фирма эффективно выявляет ошибки, допущенные при ведении учета хозяйственной деятельности, тем самым предупреждая нарушения экономического законодательства и возможные штрафные санкции. Такие ошибки возникают по различным причинам:

  • Вследствие недостаточной квалификации бухгалтера, слабого знания им законодательной базы;
  • Невнимательного или небрежного отношения к ведению отчетности, непонимания бухгалтером экономического и юридического содержания результатов деятельности предприятия.
  • Неверного или неоднозначного толкования налоговой законодательной базы РФ. Действительно, российская система законов и подзаконных актов, связанная с налогообложением, достаточно сложна, и чтобы разобраться во всех тонкостях определения налогов, необходимо иметь соответствующую профессиональную подготовку, глубокие знания и практический опыт.

Аудит - сравнительно недавнее изобретение в сфере экономических знаний, в Европе и США он появился в середине XIX века, а в современной России на рубеже 80-х и 90-х годов XX века и первоначально являлся инструментом контроля со стороны акционеров за деятельностью акционерных обществ. И в наше время одной из важнейших сфер аудиторской деятельности является обеспечение прозрачности акционерных компаний для привлечения деловых партнеров и инвесторов.

Фирма, предоставляющая аудиторские услуги, как правило, является независимой по отношению к проверяемому предприятию, а к ее сотрудникам применяются самые высокие профессиональные требования - им приходится в короткие сроки обрабатывать большие объемы незнакомой документации. Данные услуги всегда востребованы, несмотря на достаточно высокие цены – настолько важна аудиторская информация для оперативного и стратегического управления бизнесом. Аудитор - не просто опытный высококвалифицированный бухгалтер, это специалист, владеющий особыми профессиональными знаниями и умениями, возможностями и компетенцией. В процессе аудита результаты работы бухгалтера - финансовые отчетные документы предприятия - проверяется независимым аудитором. Таким образом, подтверждается объективность и профессиональная компетентность отчетности для всех заинтересованных в ее получении физических и юридических лиц, государственных органов.

Основные виды аудита - обязательный и инициативный

Обязательная аудиторская проверка осуществляется ежегодно с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности предприятия или организации, и регламентируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 8 августа 2001 г. Данная процедура представляет собой комплексную проверку и носит обязательный характер для:

  • Открытых акционерных обществ (ОАО);
  • Кредитных, страховых учреждений, обществ взаимного страхования, инвестиционных фондов, товарных и фондовых бирж, государственных внебюджетных фондов;
  • Предприятий с годовым доходом свыше 500000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или с суммой активов на конец года свыше 200000 МРОТ;
  • Государственных унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий с финансовыми показателями, указанными в предыдущем пункте.

Обязательная аудиторская проверка проводится и в случаях, когда требуется подтвердить достоверность и законность годового отчета предприятия, в частности при процедурах его банкротства или приватизации, купле-продаже, сдаче бизнеса в аренду.

Инициативный аудит проводится в соответствии с решением директора либо учредителей предприятия. Проверка может быть инициирована также бизнес-партнерами предприятия - банками, инвестиционными фондами. Инициативная аудиторская проверка затрагивает только отдельные участки бухгалтерского учета, причем в случае необходимости по предложению инициатора может быть проведена сплошная проверка, например, расчета налогов или заработной платы, которая при обязательной проверке делалась выборочно. Рекомендации профессионального аудитора становятся все более значимыми для владельцев малого и среднего бизнеса, а грамотное налоговое планирование – одним из самых востребованных услуг. При ликвидации либо реорганизации предприятия посредством проверки аудитора подтверждается стоимость активов и обязательств.

Аудиторская фирма совместно с директором и главным бухгалтером предприятия составляет Техническое задание, в котором перечисляются наиболее актуальные вопросы, на которые должна ответить инициативная проверка, определяются содержание и объем необходимых работ, форма отчета о результатах. Разновидностью инициативной проверки является экспресс аудит. Данный пакет услуг предназначен для оценки состояния бухгалтерской отчетности предприятия, первичного обследования его финансово-экономического состояния, либо для оперативной проверки отдельных операций.

При проведении экспресс аудита не производится подробная проверка хозяйственных операций, время работы аудиторов с документацией составляет от нескольких часов до двух дней. Экспресс проверка является эффективным инструментом при планировании налогов, так как в ее ходе могут быть выявлены основные источники проблем при проверках ИФНС. Отчет, полученный по результатам экспресс проверки, представляет собой оценку состояния бухучета на предприятии, анализ налоговой политики и первоочередные рекомендации по совершенствованию бухгалтерии.

Аудиторская проверка: основные этапы

На этапе подготовки аудиторская компания знакомится с предприятием, во взаимодействии с его владельцами и руководством определяет перечень участков проверки, какие виды проверки необходимы - сплошная или выборочная, оговариваются основные условия договора. Затем следует оценочный этап, на котором производится оценка существующих систем учета и контроля финансовых и материальных ресурсов на предприятия. На данном этапе аудитору для определения объема услуг, необходимо получить представление о видах деятельности предприятия, объемах производимых товаров или оказываемых услуг, а также об организации бухгалтерского учета и внутренних проверок. От результатов оценки во многом зависит стоимость работ, которая прописывается в договоре.

Планирование аудита - следующий этап, включающий составление программы и графика работ. Это необходимо для того, чтобы все процедуры были проведены качественно и в оговоренные сроки, а проверка создавала минимальные помехи текущей работе бухгалтерии предприятия. Далее в соответствии и планом производится собственно аудиторская проверка базы документов, состояния отчетов. В ходе проверки аудитор может сообщать директору и главному бухгалтеру свои предложения по совершенствованию внутренних проверок и ведения отчетности.

Финальным этапом проверки является составление аудиторского заключения, в котором излагаются выводы, сделанные на основании полученной и обработанной информации. Суть заключения - является ли достоверной или недостоверной финансовая отчетность предприятия, законны ли проводимые им финансовые и хозяйственных операции, и соответствуют ли они действующим законодательным нормам.

Что такое налоговое планирование?

Аудиторские услуги включают такое крайне востребованное в нашей стране направление, как налоговое планирование. Несовершенство законодательства, тяжесть фискального бремени, жесткость контроля со стороны государственных органов побуждают владельцев бизнеса предпринимать ответные меры по уменьшению доли своих доходов, которую они вынуждены отдавать государству. Другими словами, занимаясь бизнесом, нельзя не платить налоги, но можно найти различные возможности платить их меньше.

Современная экономическая наука дает следующее определение налогов: это обязательные безвозмездные платежи, принудительно изымаемые государственными структурами различных уровней с юридических и физических лиц в целях обеспечения существования и деятельности органов государства. Безвозмездность отличает их от пошлин, взимание которых предполагает санкционирование государством определенной деятельности плательщиков. Режим налогообложения оказывает воздействие на все аспекты деятельности предприятия – ценообразование, маркетинг, инвестиционные программы и непосредственно влияет на его организационную структуру.

Налоговое планирование, часто называемое также оптимизацией налогообложения, предлагает вполне легальные способы минимизации налоговой нагрузки. Этим налоговое планирование отличается от незаконных действий, совершаемых налогоплательщиками. Уклонение от уплаты налогов – прямое нарушение налогоплательщиком своих обязанностей, совершаемое путем непредоставления декларации или иных обязательных документов, предоставления заведомо ложных документов, незаконного применения льготных схем налогообложения, заключения мнимых (фиктивных) сделок, подделки или уничтожения документов либо путем совершения других умышленных противоправных действий.

Налоговое планирование может помочь предприятию:

  • Полностью соблюдать законодательство, поскольку обеспечивает правильный расчет налогов и своевременной их уплаты;
  • Путем грамотного определения налогов, создающих наибольшие проблемы для предприятия, свести их платежи к возможному минимуму;
  • Увеличить прибыль, улучшить финансовое положение;
  • Разработать взаимовыгодные схемы сделок с поставщиками и потребителями товаров и услуг;
  • Грамотно управлять финансовыми потоками;
  • Избежать штрафных санкций.

Налоговое планирование организует долгосрочную и краткосрочную деятельность фирмы таким образом, чтобы минимизировать налогообложение. Это внутренний процесс предприятия, его использование носит добровольный характер и не имеет юридических последствий, так как предполагает соблюдение всех законодательных норм.

В зависимости от своих целей и задач налоговое планирование подразделяется на два основных вида. Стратегическое планирование, представляющее собой комплекс мер, применение которых сокращает бремя выплат на длительный период, в процессе всей деятельности предприятия. Аудиторские фирмы предлагают своим клиентам такие способы решения, как оптимальный выбор организационно-правовой формы при организации бизнеса, места регистрации, структуры предприятия, выбор наиболее подходящей для данного вида бизнеса налоговой системы (ОСН, УСН, ЕНВД). Применяются также оптимизированные схемы распределения доходов, приобретения, продажи и аренды имущества (в частности, открытие офшорных предприятий), определенная политика ценообразования (трансфертное ценообразование) и методика оценки товарно-материальных запасов, и так далее. Тактическое налоговое планирование применяется при оптимизации определенного проекта или последствий сделки.

Организационно налоговое планирование осуществляется на трех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. На стратегическом уровне принимаются решения, осуществляется планирование налогов и включение их в бюджет. На тактическом происходит координация тактических и операционных схем, решение конкретных проблем. На оперативном уровне действуют операционные структуры, обеспечивающие правильное бухгалтерское сопровождение. Для успешного построения такой системы необходимо обязательное участие профессиональных специалистов и фирм, оказывающих юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги.

Грамотно и юридически безупречно организованное налоговое планирование не является противоправным действием и не может расцениваться как уклонение от налогов. Оно полезно для любых компаний, как успешно развивающихся, так и находящихся под угрозой банкротства. Это реальный путь к уменьшению затрат и выходу из затруднительных экономических ситуаций. Наоборот, если руководство предприятия пренебрегает планированием налогов, вполне вероятны негативные последствия, самое неприятное из которых - сокращение оборотных средств.

Попытки самостоятельного непрофессионального решения финансово-экономических проблем предприятия, в особенности с использованием «серых» и «черных» схем налогообложения, могут только усугубить ситуацию. Такую сложную и комплексную задачу, как налоговое планирование, лучше всего доверить серьезной аудиторской фирме, которая имеет значительный опыт в данной области и сможет гарантировать использование только легальных способов оптимизации в рамках действующего законодательства.