Порядок заполнения формы Р11001

!!!new!!! Пошаговая инструкция по регистрации ООО !!!new!!!

 Перейти в раздел платные услуги: Регистрация ООО под ключ

 Заявление ООО (ЗАО) по форме Р11001

Заявление ООО (ЗАО) Р11001 заполняется от руки печатными буквами, либо на компьютере. Если какой-либо пункт формы заявления ООО не подлежит заполнению, в соответствующих графах проставляется прочерк. К заявлению ООО подшиваются только заполненные листы приложений, нумерация листов заявления по форме Р11001 при этом будет сквозной.

Форма Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании»

В адресной части формы Р11001 бланка ООО в графе «наименование регистрирующего органа» указывается налоговая, которая будет регистрировать ООО и код данного органа. 

Форма Р11001 бланка ООО состоит из самого Заявления ООО (ЗАО) (Листы 1-3) и приложений к нему (Листы А-Н). Бланк заявления содержит 12 пунктов:

  • 1. Организационно-правовая форма юридического лица. (Здесь указывается полное название организационно-правовой формы учреждаемого юридического лица, например: Общество с ограниченной ответственностью.)
  • 2. Наименование юридического лица (В данном пункте заявления ООО по форме Р11001 для заполнения предлагаются 3 подпункта: фирменное наименование на русском языке, на иностранном языке и на языке народов России.). Обязательному заполнению подлежит подпункт 2.1 пункта 2 формы Р11001 заявления на ООО: полное и сокращенное фирменные наименования на русском языке. Согласно законодательству полное наименование включает в себя указание организационно-правовой формы юридического лица (в нашем случае – Общество с ограниченной ответственностью) и наименование общества, а сокращенное фирменное наименование – аббревиатуру «ООО» или слова «Общество с ограниченной ответственностью» с полным либо сокращенным наименованием общества. Подпункты 2.2 и 2.3 заявления на ООО формы Р11001 для заполнения не являются обязательными, однако, по Закону, ООО вправе иметь наименования на иностранном языке и языке народов России, и, при наличии таковых, указываем их в подпунктах 2.2 и 2.3 соответственно.
  • 3. Адрес (место нахождения) юридического лица (в том случае, если функции руководителя юридического лица выполняет Генеральный директор, в пункте 3 Формы Р11001 заявления ООО ставим галку перед пунктом «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа» и не забываем в подпункте 3.2 указать наименование исполнительного органа – «Генеральный директор». В пункте 3.3 формы заявления Р11001 указывается адрес организации в соответствии с учредительными документами регистрируемого ЮЛ. При заполнении пунктов, касающихся адреса местонахождения исполнительного органа организации или адреса местожительства учредителей, необходимо руководствоваться данными КЛАДР (классификатор адресов РФ). В подпунктах 3.3.6-3.3.9 Формы Р11001 заносится конкретное наименование объекта (улица, бульвар, переулок, дом, владение, корпус, комната, помещение и т.д.) указывается самим Заявителем. Пример: при заполнении подпункта 3.3.6 формы Р11001 в соответствии с требованиями формы необходимо указать: «Переулок Пресненский», «Бульвар Ореховый», при заполнении подпункта 3.3.7 заявления ООО над чертой словом пишем «дом», а номер дома указываем в специально отведенной для этого клетке справа.
  • Количество учредителей юридического лица (В этом пункте формы Р11001 в клетке справа указывается количество учредителей юридического лица (а не страниц А, Б, В или Г). Здесь нужно быть внимательным, поскольку листы А и Б состоят из 2 страниц, а Листы В и Г и вовсе включают в себя 3 страницы.
  • 4. если галка ставится перед пунктом 4.1 формы Р11001 – заполняем Лист А, если перед пунктом 4.2 формы Р11001 бланка ООО – заполняем Лист Б, перед пунктом 4.3. заявления ООО – Лист В и, соответственно, если галка ставится перед подпунктом 4.4 бланка ООО – заполняем Лист Г. При этом количество Листов соответствует количеству учредителей, а не количеству страниц А, Б или В заявления.
  • 5. Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества (для юридического лица в форме ООО этот пункт не заполняется, ставим прочерк).
  • 6. Сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде. При заполнении заявления для регистрации ООО по форме Р11001 ставится галка напротив «Уставный капитал», а в подпункте 6.1 указывается размер уставного капитала ООО цифрами.
  • 7. Количество лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. (Обычно в этом качестве выступает Генеральный директор ООО, и именно о нем вносятся сведения в Лист Е заявления ООО. При заполнении бланка ООО по форме Р11001 в клетке перед этим пунктом не забываем обозначить количество лиц, уполномоченных действовать от имени юридического лица без доверенности. Сведения в Лист Е бланка ООО вносятся строго в соответствии с паспортными данными Генерального директора. 
  • 8. Сведения об управляющей организации (В соответствии с действующим законодательством полномочия исполнительного органа ООО могут быть переданы по договору другой коммерческой организации и сведения об этом вносятся в Лист Ж заявления ООО по форме Р11001.)
  • 9. Сведения об управляющем – индивидуальном предпринимателе (В случае назначения управляющим ООО индивидуального предпринимателя заполняется Лист З бланка ООО по форме Р11001).
  • 10. Количество обособленных подразделений юридического лица (При наличии у ООО филиалов в этом пункте формы Р11001 бланка ООО галка ставится в подпункте 10.1 и заполняется Лист И. Если же организация имеет представительства, то сведения о нем вносятся в Лист К, и галкой отмечается подпункт 10.2 заявления ООО по форме Р11001).
  • 11. Количество крестьянских (фермерских) хозяйств, на базе имущества которых создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество. (Ставим прочерк и не заполняем Листе Л заявления ООО формы Р11001).
  • 12. Количество видов экономической деятельности (Здесь указывается количество видов экономической деятельности юридического лица и заполняется Лист М заявления ООО. Лист М бланка ООО по форме Р 11001 заполняется в соответствии с данными ОКВЭД, при этом первым указывается основной вид деятельности. Код ОКВЭД должен включать в себя не менее 3 цифровых знаков ОКВЭД.

Бланк ООО заполняем лист А «Сведения об учредителе - юридическом лице»

 Как уже было сказано, Лист А бланка ООО заполняется в том случае, если в числе учредителей ООО есть юридические лица. Обратите внимание: на каждое юридическое лицо – участника ООО заполняется отдельный Лист А.

  • Пункт 1 заполняется в соответствии с учредительными документами общества и данными ЕГРЮЛ. 
  • Если учредителей – иностранных юридических лиц у Общества нет, то в подпунктах пункта 2 бланка ООО листа А ставим прочерки. 
  • Пункт 3 Формы Р11001 листа А бланка ООО заполняется в соответствии с учредительными документами и выпиской из ЕГРЮЛ учредителя – ЮЛ. Телефон на этой странице указываем тот, который значится в ЕГРЮЛ, если телефона в выписке нет, в ячейках просто ставим прочерки.
  • Пункт 5 бланка ООО «Доля в уставном капитале»: в подпункте 5.1 номинальную стоимость доли участника (а не размер уставного капитала общества) указываем цифрами. В подпункте 5.2 выбирается процентное или дробное соотношение, пустые ячейки заполняем прочерками.

 Лист Б заявления ООО «Сведения об учредителе – физическом лице»

  • Пункты 1-7 Листа Б формы Р11001 заявления ООО заполняются в соответствии с паспортными данными учредителя, если ИНН отсутствует, то ставятся прочерки в отведенных ячейках.
  • Пункт 8 (адрес места жительства) бланка ООО по форме Р11001 участника заполняется по паспорту и в соответствии с Классификатором адресов России (КЛАДР).
  • Номинальная стоимость доли участника в подпункте 10.1 указывается цифрами и выбирается процентное или дробное выражение размера доли.

Лист Е бланка ООО по форме Р11001 «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица»

  • Пункты 1-8 листа Е бланка ООО заполняются строго по паспорту лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. В пункте 6 указываем должность лица – «Генеральный директор», в пункте 7, при отсутствии ИНН, в ячейках ставим прочерки.
  • Пункт 9 формы Р11001 бланка ООО «Адрес места жительства» заполняется в соответствии с паспортными данными Генерального директора и данными КЛАДР.

 Лист М заявления ООО по форме Р11001 «Сведения о видах экономической деятельности»

  • Лист М формы Р11001 заявления ООО заполняется в соответствии с ОКВЭД: в ячейках слева указываем код вида деятельности (он состоит минимум из 3 цифр), первым обязательно указывается основной вид деятельности, а в колонке справа – наименование вида деятельности в ОКВЭД

Лист Н бланка на регистрацию ООО по форме Р11001 «Сведения о заявителе».

  • Лист Н бланка на регистрацию ООО по форме Р 11001 «Сведения о заявителе» прикладывается обязательно. При этом заполняются только две страницы Листа Н бланка ООО, а третья страница Листа Н формы Р 11001 заполняется в присутствии нотариуса (здесь ставится подпись заявителя, подлинность которой удостоверяется нотариусом, и проставляется штамп нотариуса, в котором обязательно обозначен реестровый номер записи и ИНН нотариуса).

Обратите внимание при заполнении формы Р11001 заявления на регистрацию ООО.

  •  Нумерация заявления на регистрацию ООО по новой форме Р11001 сквозная, заявление прошивается полностью вместе с приложениями. На сшивке заявления нотариус ставит свою печать и заверяет количество листов заявления. (Для ООО, учрежденного одним физическим лицом, без филиалов, представительств и управляющих, в налоговую заявителем представляется заявление по новой форме Р11001 с заполненными пунктами заявления 1-3, с приложением Листа Б заявления Р11001 (на учредителя – физическое лицо), Листа Е бланка регистрации ООО (на директора), Листа М формы Р11001 (определение видов экономической деятельности), Листа Н бланка ООО (на заявителя). В самом заявлении ставятся галки перед подпунктом 4.2, пунктом 6, в пункте 7 указываем количество лиц, уполномоченных действовать от имени ООО без доверенности, а в пункте 12 обозначается количество видов экономической деятельности, перечисленных на листе М формы Р11001.

Перейти в раздел платные услуги: Регистрация ООО под ключ

Задайте вопрос по этой теме на нашем форуме! И получите бесплатный ответ!