Отчетность организации

Налоговая отчетность

 

Налоговая отчетность - один из самых важнейших вопросов для предприятия любой формы собственности. В больших компаниях сдача отчетности – предмет работы профессионалов в области бухгалтерского учета и налогового права. Для малых предприятий и ИП сдача отчетности представляет собой ежеквартально повторяющуюся головную боль. Что представляет собой сдача отчетности за 2011 для предприятий (юридических лиц) и ИП, как работающих, так и не ведущих хозяйственной деятельности (нулевая отчетность), и каковы сроки сдачи?

Отчетность зависит от системы налогообложения. Как правило, применяется либо общая система налогообложения (ОСН), либо упрощенная (УСН), при которой платится единый налог (6 % с доходов или 15% с разницы доходы-расходы). Для ИП и малых предприятий наиболее привлекательна УСН, так как налоговая отчетность существенно упрощается, происходит снижение налогового бремени за счет освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на имущество и НДС. ИП и ООО при УСН не обязаны вести бухучет, однако обязаны строго соблюдать сроки сдачи отчетности, в том числе нулевой.

ИП на УСН, не использующий труд наемных работников, не подает ежеквартальной отчетности, а отчет в ИФНС за 2011 год включает сведения о численности работников (сроки до 20.01.2012), декларацию по единому налогу и книгу доходов и расходов – до 30.04.2012 В ПФР/ФОМС предприниматель предоставляет форму РСВ-2 в срок до 1.03.2012).

Сдача отчетности за 2011 год ИП на УСН с наемными работниками подразумевает дополнительно ежеквартальную сдачу в ФСС формы ФСС-4 и формы РСВ-1 в ПФР/ФОМС в сроки до 15 числа следующего месяца и до 1 числа второго месяца соответственно. Каждое полугодие до 1.08 и 1.02 в ПФР/ФОМС сдается форма отчетности РСВ-2. Кроме того, ежегодная сдача отчетности включает подтверждение основного вида деятельности в ФСС до 15.04, сведения о доходах сотрудников в ИФНС по форме 2-НДФЛ до 1.04 и расчетную ведомость по форме РСВ-2 в ПФР/ФОМС до 1.03. Налоговая отчетность малых предприятий на УСН по своей структуре близка к ИП, сроки сдачи отчетности те же, за исключением сдачи годовой декларация по единому налогу – 2.04.

Даже если предприятие не ведет деятельность, в ИФНС, ПФР и ФСС должна предоставляться нулевая отчетность, а если нарушаются сроки сдачи отчетности, предприятию грозит штраф. Нулевая отчетность включает для юрлиц подачу справки об отсутствии деятельности в ИФНС 1 раз в полугодие и 1 раз год в ПФР.. Для ИП без наемных работников нулевой отчет в ФСС сдавать не нужно, но в ПФР необходимо предоставить формы СЗВ-6-1, АДВ-6-3 и АДВ-6-2 (сроки сдачи до 01.03); а для ИП с наемными работниками еще и форму отчетности СЗВ-6-2.

Налоговая отчетность предприятия на ОСН в ИФНС ежеквартально включает баланс (форма №1), даже нулевой, отчет о прибылях и убытках (форма №2), даже если это нулевая отчетность, единую упрощенную декларацию, сведения о доходах физлиц (01.04.2012) и справку об отсутствии деятельности.